01.02.2022
|

Стали известны самые дорогие города РФ и это не столицы

DOMEX-Недвижимость
В топ-5 самых дорогих городов России по итогам 2021 года вошли северные мегаполисы. Индекс стоимости жизни в городах опубликовал Росстат.

Так, первое место среди самых дорогих городов занимает Анадырь. За прошлый год там зафиксированы наивысшие цены на набор из 264 товаров и услуг - на 57% дороже, чем в среднем по России.

На второй строчке рейтинга - Петропавловск-Камчатский, где набор товаров и услуг стоит на 41% больше среднероссийского, далее следуют Магадан и Норильск с разницей к среднероссийским ценам в 34%. На пятой строчке - Якутск с 31%.

При этом в рейтинге также отображены индексы жизни в некоторых северных поселках РФ, где цены на тот же самый набор продуктов конкурируют за лидерство. Так, в поселках Зырянка и Мирный цены превышают среднероссийские на 46%, в Палане – на 43%, а в Усть-Нере – на 37%.

В Москве цены превышают среднероссийские на 28%, в Петербурге - на 12%, в Сочи – на 6%. Относительно дешево гражданам обходится жизнь в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, где цены на 1% и 2% наоборот меньше среднероссийских.

Самым дешевым городом стали Назрань (индекс по отношению к среднероссийскому показателю в единицу составил 0,75), Магас (0,77), Канаш (0,82), Куйбышев и Саранск (0,84).
DOMEX-Недвижимость

Другие новости